Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd. は、中国の 12.8v 100ah lifepo4 バッテリーの大手メーカーおよびサプライヤーの 1 つです。ここで CE 承認済みバッテリーの在庫を購入し、工場から無料サンプルを入手することを歓迎します。すべてのカスタマイズされた製品は高品質かつ低価格です。
12.8V 100Ah LiFePO4 バッテリーの完全ガイド: 性能、用途、購入の推奨事項

RV、太陽光発電システム、ボート用の信頼性の高いディープ サイクル バッテリーをお探しの場合は、2.8V 100Ah LiFePO4(リン酸鉄リチウム)バッテリーが、おそらく市場で最もコスト効率の高い選択肢の 1 つとなります。{0}}
ただし、「高いコストパフォーマンス比」は「すべての人に適している」という意味ではありません。-推奨事項を述べる前に、結論を述べましょう。
- バッテリーを年間 200 回以上使用する場合、リン酸鉄リチウム バッテリーの長期的なコスト上の利点は非常に大きくなります。{2}}
- 機器が重量に敏感な場合(ヨットや小型キャンピングカーなど)、-重量を 50% 以上削減すると大きな違いが生じます。
- 現在従来の鉛蓄電池を使用していて、交換サイクルが 3 年未満である場合、この記事ではアップグレードする価値があるかどうかを示します。-
I.主な特長: リン酸鉄リチウム電池の核となる技術的優位性
1. 他のリチウム電池より安全なのはなぜですか?
市場に流通しているリチウム電池は主に、リン酸鉄リチウム(LiFePO4)、三元リチウム(NCM/NCA)、マンガン酸化リチウム(LMO)の3つのカテゴリに分類されます。一般のユーザーにとって最も重要なことは、事故が発生した場合の熱安定性です。-どのタイプのバッテリーが「爆発」する可能性が低いかです。
リン酸鉄リチウムの熱分解温度は約 270 度ですが、三成分リン酸リチウムの熱分解温度は 150 ~ 200 度にすぎません。この違いは、実用上、衝突や充電器の故障などで異常が発生しても、リン酸鉄リチウムの方が熱暴走する確率がかなり低いことを意味します。このため、安全性が常に最優先されるエネルギー貯蔵やパワーバンク用途で広く使用されています。
2. BMS は単なるヒューズではありません。
バッテリー内の BMS (バッテリー管理システム) は、基本的に「頭脳」と「ボディーガード」の両方の役割を果たします。その責任には以下が含まれます。
セルバランス: バッテリーパック内の各セルの容量は常にわずかに異なります。 BMS はそれらのバランスをとって同期を保ち、1 つのセルがパック全体を引きずることを防ぎます。
過充電保護: いずれかのセルの電圧が 3.65V を超えると、充電回路が直ちに遮断されます。
過放電保護-: 電圧が 2.5V に低下すると回路を自動的に切断し、永久的な容量損失を防ぎます。
過電流および短絡保護:-異常な電流に即座に(通常は数ミリ秒以内に)反応し、実際の事故が発生した場合に人命を救うことができます。
温度監視:温度が安全範囲を超えると、充電と放電が一時停止されます。一部のモデルには加熱機能があり、低温でも充電前にバッテリーを安全な温度まで加熱できます。
購入のヒント: BMS (バッテリー管理システム) の品質は市場によって大きく異なります。購入する前に、定格連続放電電流と、パッシブまたはアクティブのどちらのバランシングを使用するかについて尋ねるのが最善です。パッシブバランスは安価ですが効率が低くなります。大容量のバッテリー パックにはアクティブ バランスを推奨します。-
3. 急速充電機能と効率は非常に優れており、一度使用するともう戻れなくなります。
12.8V 100Ah リン酸鉄リチウムバッテリーは、50A の電流で充電することが推奨されており、最大 100A まで許容できます。 50A の場合、20% から完全に充電するには約 1.5 ~ 2 時間かかります。同じ容量の鉛蓄電池の充電には通常 8~10 時間かかります。-
さらに重要なのは、充放電効率です。リン酸鉄リチウムは 95% ~ 98% に達することがありますが、鉛酸は通常 70% ~ 85% にしか達しません。{3}これは、ソーラー パネルに蓄えられる同じ 1,000Wh の電力に対して、リン酸鉄リチウムでは 950~980Wh を使用できるのに対し、鉛酸では 700~850Wh しか放出できないことを意味します。{10}}長期的に見ると、エネルギー損失の差は非常に大きくなります。
4. メンテナンスフリーは現実的です-。
鉛蓄電池には定期的な水の補充、腐食した端子の清掃、均等充電が必要で、3 ~ 6 か月ごとにメンテナンスが必要です。{0}一方、リン酸鉄リチウム電池は完全に密閉されています。一度接続したら、それ以上注意する必要はなく、怠け者や専門家ではない人にとっても非常に使いやすいものになっています。-この利点は、アクセスが難しい船舶や機器コンパートメントで特に顕著です。
II.単一のテーブルから基本パラメータを理解する
仕様を見るときに多くの人が細部を見落とします。ここでは主要なパラメータをまとめましたが、誤解されやすい部分をいくつか指摘したいと思います。
|
パラメータ項目 |
仕様 |
述べる |
|
公称電圧 |
12.8V |
4 直列 3.2V バッテリーセル |
|
公称容量 |
100Ah |
0.2C(20A)で10.0Vまで放電後の測定。 |
|
総エネルギー |
1280Wh |
- |
|
充電終止電圧 |
14.4V – 14.6V |
制限を超えると、BMS 保護がトリガーされる可能性があります。 |
|
放電終止電圧 |
10.0V |
この値を下回ると回線が自動的に切断されます |
|
推奨充電電流 |
50A (0.5C) |
最大許容100A |
|
最大連続放電電流 |
100A |
ピーク値は BMS 仕様に基づいています。 |
|
内部抵抗 |
30mΩ以下 |
体温が下がると発熱も少なくなります。 |
|
サイクル寿命 |
3,000~5,000回以上 |
放電深度 80% で |
|
充電温度範囲 |
0度~45度 |
低温暖房モデルは -20 度に達する可能性があります- |
|
吐出温度範囲 |
-20度~60度 |
- |
|
標準的な重量 |
約10~13kg |
同じ体積の鉛酸は約 28~35 kg です。- |
|
セキュリティ認証 |
CE、UL、UN 38.3、RoHS |
購入時に実際の証明書を確認する必要があります。 |
Ⅲ.一般的なアプリケーションのシナリオと構成
1. RV の 48- 時間のオフグリッド負荷の推定
|
電化製品 |
力 |
日常使用 |
一日の消費電力量 |
|
車用冷蔵庫(コンプレッサー) |
45W |
24h |
1080Wh |
|
LED照明 |
30W |
6h |
180Wh |
|
携帯電話/ノートパソコンの充電 |
60W |
3h |
180Wh |
|
小型ファン |
25W |
8h |
200Wh |
|
1 日の総消費電力量 |
≈1640Wh |
||
|
単一のバッテリー寿命 |
約18~20時間 |
2台を並列に接続するか、ソーラーパネルを追加することをお勧めします。 |
2. 船舶アプリケーションのメリット
|
比較寸法 |
LiFePO4 |
鉛酸/AGM |
|
100Ah重量 |
約10~13kg |
約28~35kg |
|
客室負荷の軽減 |
約20kg |
- |
|
酸ミスト腐食の危険性 |
なし |
はい、追加の保護が必要です。 |
|
メンテナンス費用 |
メンテナンス不要- |
定期的な検査と液体の交換が必要です。{0} |
3. 太陽エネルギー貯蔵構成リファレンス (単一バッテリー)
|
プロジェクト |
推奨パラメータ |
|
ソーラーパネルの総電力量 |
400–600W |
|
1 日あたりの平均電力補充量 (ピーク日照時間の 5 時間に基づく) |
約2000~3000Wh |
|
コントローラの種類 |
MPPT、出力電圧14.4~14.6V互換 |
|
インバータマッチング |
入力電圧はバッテリーパックの電圧と一致している必要があります。 |
4. 家庭用非常用バックアップ電源の持続時間
|
装置 |
力 |
予想されるサポート時間 (インバーター効率 90%) |
|
ルーター+光モデム |
20W |
約50時間 |
|
家庭用監視システム |
30W |
約34時間 |
|
CPAPマシン |
40W |
約25時間 |
|
ラップトップ |
65W |
約15時間 |
IV.鉛酸、AGM、三元リチウムと比較して、どのように選択すればよいでしょうか?
これは最もよくある質問です。違いがわかるよう、実際の比較を使用します。
|
比較寸法 |
LiFePO4 |
普通の鉛酸 |
AGM 鉛-酸 |
三元リチウム (NCM) |
|
サイクル寿命 |
3000~5000回 |
200~500回 |
400~800回 |
1000~2000回 |
|
重量(100Ah) |
約11kg |
約30kg |
約28kg |
約8kg |
|
利用可能な容量 (国防総省) |
95–100% |
50% |
60–70% |
80–90% |
|
充放電効率 |
95–98% |
70–80% |
75–85% |
90–95% |
|
熱安定性 |
素晴らしい |
良い |
良い |
一般的に |
|
低温性能 |
通常(加熱が必要) |
貧しい |
貧しい |
良い |
|
メンテナンス要件 |
メンテナンス不要- |
定期的なメンテナンスが必要です。 |
メンテナンスの手間がかからない |
メンテナンス不要- |
|
1回の購入費用 |
より高い |
低い |
中くらい |
より高い |
|
10年間の総合コスト |
最低 |
より高い |
中くらい |
中くらい |
5. バッテリーはどのくらい持続しますか?
多くの人は単純に周期数を 365 日で割って数十年を計算しますが、これは非現実的です。サイクル寿命に加えて、カレンダー寿命もあり、通常は 8 ~ 15 年で、保管温度と電気状態によって異なります。
1日1回の充放電(高頻度):3000サイクルで約8.2年、5000サイクルで約13.7年。
2 日ごとの充電 (中頻度): 3000 回の充電で、約 16.5 年。
週に 1 回(低頻度のバックアップ): 3,000 サイクルで 57 年間十分ですが、カレンダーが先に劣化します。-
実際の寿命は、いくつかの重要な要因によって影響されます。
放電深度: 100% まで放電する場合と比較して、毎回 50% まで放電するだけで、理論的には寿命を 40% ~ 60% 延ばすことができます。
充電電圧の精度: 鉛酸充電器で 14.8V 以上に充電するなど、長期間の過充電は、正極材料の劣化を促進します。-
使用温度:40℃を超える環境で長時間使用した場合、温度が10℃上昇するごとに寿命は約半分に減少します。
充放電速度: 1C (100A) の高電流を継続的に使用すると、0.5C よりも多くの内部熱が発生し、劣化が促進されます。
長期間使用しない場合は、バッテリーを 30% ~ 60% に保ち、涼しく乾燥した場所に保管することをお勧めします。
VI.ユーザーからよく寄せられるいくつかの重要な質問
Q1: 12V 鉛酸バッテリーと直接交換できますか?
ほとんどの場合、これは可能ですが、確認する必要があることが 2 つあります。
まず、充電器の出力電圧です。鉛酸充電器のカットオフ電圧は通常 14.4 ~ 14.8 V ですが、リン酸鉄リチウム充電器のカットオフ電圧は 14.4 ~ 14.6 V です。通常の鉛酸充電器は通常使用可能です。{7}ただし、一部のローエンド充電器は均等化フェーズ中に 15V を超える出力を出力するため、BMS 保護がトリガーされたり、バッテリーが損傷したりする可能性があります。-このような場合には、専用の LiFePO4 充電器を使用することをお勧めします。
第二に、古いソーラー コントローラーには温度補償が備わっている場合があり、寒い場合には充電電圧が自動的に上昇します。リチウム電池モードをこのモードに切り替えないと過充電を起こしやすくなります。
Q2: 12.8V 100Ah チップを 2 つ並列接続できますか?
はい、並列接続後の容量は200Ahで、電圧は12.8Vのままです。注記:
同じブランド、バッチ、容量を使用するようにしてください。
並列接続する前に、2 つの回路間の電圧差が 0.1V 未満であることを確認してください。そうしないと、大きな電流均等化サージが発生します。
接続ワイヤの断面積は、結合後の最大電流に耐えることができなければなりません。-たとえば、2 つの 100A BMS を並列接続すると、200A が消費される可能性があります。ワイヤーは十分な太さが必要です。すべての BMS が並列接続をサポートしているわけではないため、事前に確認してください。
Q3: -10度以下でも通常使用できますか?
放電は良いのですが、充電が面倒です。低温で無理に充電すると、負極にリチウムデンドライトが析出しやすくなり、セパレータに穴が開き、ショートが発生する可能性があります。解決策: 低温加熱機能(充電前に自動的に 0 度以上に予熱)を備えたモデルを購入するか、0 度以上でのみ充電し、低温では充電せずにデバイスを使用します。-
Q4: フル充電と表示されますが、実際の使用容量は著しく少ないのですか?
一般的な原因を確率別にランク付けしたもの:
1. BMS 保護がトリガーされた後、容量は一時的に制限されます。通常は完全に充電して再度放電することで回復します。
2. 充電器のカットオフ電圧が低すぎる (たとえば、わずか 13.8V) ため、70% までしか充電されません。
3. 2 ~ 3 年使用すると、バッテリー セルの一貫性が低下しますが、アクティブ バランシングをサポートする BMS によって改善できます。
4. 低温により一時的に容量が低下します。室温に戻すと正常に戻ります。
Q5: セキュリティ証明書の信頼性を確認するにはどうすればよいですか?
正規の製品には、少なくとも UN 38.3 (輸送の安全性)、IEC 62133、CE、UL などが必要です。ロゴの付いた写真だけを見てはいけません。販売者にオリジナルの認証レポートの提供を依頼するか、認証機関の公式 Web サイトで認証番号を確認してください。
Q6: 直列に接続して 24V または 48V システムを形成できますか?
はい、可能です。 2 つのバッテリーを直列に接続すると 24 V が供給され、4 つのバッテリーでは 51.2 V が供給されます。これには、各バッテリーに独自の独立した BMS が必要であり、BMS は直列接続をサポートする必要があります。直列接続されたバッテリー-には高い一貫性が必要です。管理には、単純に直列に接続するのではなく、専用の複合 BMS またはバッテリー管理モジュールを使用するのが最善です。
VII.設置と日常の使用に関するいくつかの実用的な提案
設置時の最初のステップは、マルチメーターを使用してプラス端子とマイナス端子を確認することです。接続を逆にすると、BMS が即座に焼き切れる可能性があります。線径に関しては、最大放電 100A を例にとると、銅芯線の断面積は 25mm² 以上であることが理想的です。-接合部の適切な絶縁を確保してください。接続が緩んでいると、重大な過熱が発生する可能性があります。バッテリー自体はあまり発熱しませんが、設置場所は換気を十分に行ってください。-インバーターなどの熱を発生するコンポーネントの近くに置かないでください。-少なくとも10cm以上の距離を保ってください。
毎日の使用におけるいくつかの小さな習慣により、寿命を大幅に延ばすことができます。
デバイスを長期間 (1 か月以上) 使用しない場合は、バッテリーレベルを 50% ~ 60% に下げてから保管してください。
毎回完全に空にする必要はありません。たまに 10% まで上げるのは問題ありませんが、習慣的に 5% 以下に絞ると劣化が加速します。
半年ごとに端子の緩みや酸化がないか点検してください。接続が緩んでいると過熱が発生し、機器が焼損する可能性もあります。
特にファームウェアが更新されたスマート充電器の場合は、充電器の出力電圧設定が正しいことを定期的に確認してください。
8. 最後に、あなたの居場所を見つけるお手伝いをさせてください。
鉛酸バッテリーを 2 年以上使用した後、バッテリーのパワーが低下したと感じ始めた場合は、リン酸鉄リチウム バッテリーに直接アップグレードする価値があります。{0}
重量が気になるRVやボートなどに使用 → 軽量化効果が顕著で非常にお勧めです。
オフグリッド太陽エネルギー貯蔵の構築は、高い充放電効率が大きな実用的なメリットをもたらすため、特に適しています。{0}
鉛蓄電池は 1 年未満前に最近交換されました → 現在の電池が寿命に達するまで待ってからアップグレードできます。{0}}
年間 30 回未満しか使用せず、予算が限られている場合でも、鉛酸または AGM を使用することには十分な根拠があります。{1}
-20度以下の環境で充電する必要があります → 低温加熱機能を備えたモデルを購入する必要があります。これはケチらないでください。
ご不明な点がございましたら、使用頻度と負荷状況をリストアップしてください。これにより、バッテリーが自分に適しているかどうかの基本的なアイデアが得られます。このガイドが落とし穴を回避するのに役立つことを願っています。
人気ラベル: 12.8v 100ah lifepo4 バッテリー、中国 12.8v 100ah lifepo4 バッテリー メーカー、サプライヤー、工場, 12 8V 100AH鉛酸の交換バッテリー, 12 8V 24Ahゴルフバッテリー, 12 8VマリンRVパワーバッテリー, LifePO4バッテリーの販売, LifePo4バッテリーパック, LifePo4バッテリーパックDIY

